首页 >> 资讯 >>地产黑榜 >> 【媒体曝光】墙体、天花板开裂 西城济水上苑交房半年频出质量问题!业主:我要退房!
详细内容

【媒体曝光】墙体、天花板开裂 西城济水上苑交房半年频出质量问题!业主:我要退房!

时间:2021-05-13     【转载】   来自:生活帮

近日,据生活帮栏目报道,西城济水上苑的业主王先生在新房在交房半年后准备装修,装修时房屋多次出现墙体开裂、天花板开裂等房屋质量问题,导致王先生一家至今没能入住新房。

新房交房半年 墙体多次开裂

据悉,该套住房是王先生在2018年购入,2020年10月份交的房。去年12月份对新房进行装修时王先生发现房屋出现墙面、屋顶开裂等质量问题。

王先生表示去年12月份开始装修的时候首先出现的是墙体开裂的情况,当时联系维修人员进行了维修,而在今年3月份又发现了屋顶开裂的情况,再次联系维修人员进行维修的时候发现只要用锤子轻轻一凿天花板墙体就在大片掉落。王先生通过物业联系到承建方,承建方实地勘察后表示房屋质量并无问题。对于房子出现的一系列质量问题王先生表示非常担忧,经过跟承建方协商王先生联系了第三方鉴定公司,对房屋进行了质量鉴定。

根据鉴定报告显示“该工程1202户客厅顶板叠合板拼缝处混凝土疏松不密实影响正常使用,所检大测部分测区混泥土抗压强度换算值不满足原设计强度等级C30要求,影响正常使用应采取措施进行处理。

得到自家房屋确实存在质量问题的结论后,王先生更为担忧了,他表示目前这个情况已经严重影响到他的正常生活了,所以希望开发商能给办理退房。提出这个诉求有一个半月的时间了,王先生多次联系开发商和承建方进行沟通,但是一直没有什么进展。

开发商确认房屋存在质量问题 正积极跟进处理

房子能不能退,具体的流程又是什么。记者联系了开发商负责这方面问题的工作人员。济水上苑开发商工作人员苏经理表示,他们也对房屋进行了鉴定,确认房屋出现了质量问题,他们也在积极跟进维修。对于房屋为什么会出现这类质量问题,工作人员表示应该是在施工过程中工人对于结构层混凝土施工相关处理做的不到位导致的。

对于开发商提出的维修处理结果,王先生并不满意仍坚持退房。工作人员则表示因房屋已经备案,所以无法轻易的确定能否退房,还需要具体查看当时签订的购房合同,以及联系政府房屋主管部门进行认定是否达到了退房的条件。

购房合同

对于该事件解决后续我们也会持续关注。

小编有话说:

根据业主提供的质量报告显示,王先生济水上苑房屋客厅顶板叠合板拼缝处混凝土疏松不密实影响正常使用,所检大测部分测区混泥土抗压强度换算值也不满足原设计强度要求。由于是混凝土等质量问题,这不禁让人怀疑同属一栋楼的其他房屋是否也会存在相应问题?

近几年由于房企的高周转模式,在房屋建造过程中会出现过分追求利润、工程进度等情况,对工程质量的要求越来越松,屡屡曝出墙体开裂、渗水、保温层脱落等房屋质量问题。小编在这提醒大家:在买房前要充分了解开发商、施工单位的质量背景;交房验房时,一定要带上专业人士仔细查看。

内容来源:生活帮

标题
更多
蜗牛有房服务热线:0531-82778708

扫一扫下载APP

分享至:

公司地址:山东省济南市天桥区堤口路96号

Copyright 2018 www.woniufang.net All rights reserved. Powered by 蜗牛有房. 鲁ICP备19004066号

蜗牛有房,让爱有家!

本网站有部分内容来自互联网,如媒体、公司、企业或个人对该部分主张知识产权,请来电或致函告之,本网站将迅速采取适当措施,否则,与之有关的知识产权纠纷本网站不承担任何责任。

在线客服
- 客服
  • 点击这里给我发消息